Mandatsträger:

NameMitgliedschaftArt der MitarbeitvonbisFunktion
Oberbürgermeisterin
Katja WolfOberbürgermeisterinOberbürgermeisterin01.07.2012von 01.07.2012
Bürgermeister
Andreas LudwigBürgermeisterBürgermeister01.01.2013von 01.01.2013
hauptamtlicher Beigeordneter
Dr. Dorothea HegeleDezernentDezernent01.01.2013von 01.01.2013
Bündnis 90/Die Grünen/BfE-Fraktion
Anna-Maria BarsakowB 90/Die GrünenB 90/Die Grünen StadtratsmitgliedStadtratsmitglied03.06.2013bis 03.06.2013
Richard JanusB 90/Die GrünenB 90/Die Grünen StadtratsmitgliedStadtratsmitglied02.08.2011bis 02.08.2011
Sebastian KriegB 90/Die GrünenB 90/Die Grünen StadtratsmitgliedStadtratsmitglied06.09.2011von 06.09.2011
Volker LoewrigB 90/Die GrünenB 90/Die Grünen StadtratsmitgliedStadtratsmitglied20.06.2013von 20.06.2013
Stefan SchweßingerB 90/Die GrünenB 90/Die Grünen StadtratsmitgliedStadtratsmitgliedFraktionsvorsitzenderFraktionsvorsitzender
DIE LINKE-Fraktion
Thomas BauerDIE LINKEDIE LINKE StadtratsmitgliedStadtratsmitglied
Lydia DuftDIE LINKEDIE LINKE StadtratsmitgliedStadtratsmitglied04.06.2013von 04.06.2013
Christiane LeischnerDIE LINKEDIE LINKE StadtratsmitgliedStadtratsmitglied30.06.2012bis 30.06.2012
Volker LindnerDIE LINKEDIE LINKE StadtratsmitgliedStadtratsmitglied02.07.2012von 02.07.2012
Frank PechstädtDIE LINKEDIE LINKE StadtratsmitgliedStadtratsmitglied21.05.201221.05.2013von 21.05.2012 bis 21.05.2013
Jörg VoßDIE LINKEDIE LINKE StadtratsmitgliedStadtratsmitglied
Katja WolfDIE LINKEDIE LINKE StadtratsmitgliedStadtratsmitglied10.05.2012bis 10.05.2012
Erwin JentschDIE LINKEDIE LINKE StadtratsmitgliedStadtratsmitglied27.07.2009von 27.07.2009
Karin MayDIE LINKEDIE LINKE StadtratsmitgliedStadtratsmitglied
Uwe SchenkeDIE LINKEDIE LINKE StadtratsmitgliedStadtratsmitglied
CDU-Fraktion
Dieter AdamCDUCDU StadtratsmitgliedStadtratsmitglied14.07.2010bis 14.07.2010
Martin AmmCDUCDU StadtratsmitgliedStadtratsmitglied06.03.201028.02.2011von 06.03.2010 bis 28.02.2011
AsmusCDUCDU StadtratsmitgliedStadtratsmitglied
Harald HohmeisterCDUCDU StadtratsmitgliedStadtratsmitglied27.01.2012von 27.01.2012
Sebastian KlopfleischCDUCDU StadtratsmitgliedStadtratsmitglied31.10.2009bis 31.10.2009
Gerald KocianCDUCDU StadtratsmitgliedStadtratsmitglied14.03.2011von 14.03.2011
Christian KöckertCDUCDU StadtratsmitgliedStadtratsmitglied31.12.2011bis 31.12.2011
Heinke LeutheuserCDUCDU StadtratsmitgliedStadtratsmitglied10.03.2010von 10.03.2010
Manfred LindigCDUCDU StadtratsmitgliedStadtratsmitglied
Regina MüllerCDUCDU StadtratsmitgliedStadtratsmitglied23.08.2012bis 23.08.2012FraktionsvorsitzendeFraktionsvorsitzende
Winfred MöllerCDUCDU StadtratsmitgliedStadtratsmitglied06.09.2012von 06.09.2012
Hans-Joachim NennstielCDUCDU StadtratsmitgliedStadtratsmitglied28.02.2010bis 28.02.2010
Dr. Günter SchmidtCDUCDU StadtratsmitgliedStadtratsmitglied23.07.2010von 23.07.2010
Gerhard SchneiderCDUCDU StadtratsmitgliedStadtratsmitgliedFraktionsvorsitzenderFraktionsvorsitzender
Sascha SchorrCDUCDU StadtratsmitgliedStadtratsmitglied15.04.2013bis 15.04.2013
SchäferCDUCDU StadtratsmitgliedStadtratsmitglied20.11.2009von 20.11.2009
Dr. Volker SinnCDUCDU StadtratsmitgliedStadtratsmitglied12.02.2010bis 12.02.2010
Dieter SuckCDUCDU VorsitzenderVorsitzender
Monika TeubnerCDUCDU StadtratsmitgliedStadtratsmitglied22.04.2013von 22.04.2013
Gisela BüchnerCDUCDU StadtratsmitgliedStadtratsmitglied
SPD-Fraktion
Heiko GentzelSPDSPD StadtratsmitgliedStadtratsmitglied31.01.2010bis 31.01.2010
Susanne KöhlerSPDSPD StadtratsmitgliedStadtratsmitglied01.02.201031.01.2013von 01.02.2010 bis 31.01.2013
Thomas LevknechtSPDSPD StadtratsmitgliedStadtratsmitgliedFraktionsvorsitzenderFraktionsvorsitzender
Dr. Wolfgang SchenkSPDSPD StadtratsmitgliedStadtratsmitglied
Schneider-RaabStadtratsmitgliedStadtratsmitglied17.02.2013von 17.02.2013
Reinhard SchäferSPDSPD StadtratsmitgliedStadtratsmitglied25.02.2014von 25.02.2014
TikweSPDSPD StadtratsmitgliedStadtratsmitglied
Christiane WinterSPDSPD StadtratsmitgliedStadtratsmitglied31.01.2014bis 31.01.2014FraktionsvorsitzendeFraktionsvorsitzende
NPD-Fraktion
AlbrechtNPDNPD StadtratsmitgliedStadtratsmitglied
Patrick WieschkeNPDNPD StadtratsmitgliedStadtratsmitgliedFraktionsvorsitzenderFraktionsvorsitzender
BfE-Fraktion
Peter GottsteinBfEBfE StadtratsmitgliedStadtratsmitgliedFraktionsvorsitzenderFraktionsvorsitzender
Horst RabeBfEBfE StadtratsmitgliedStadtratsmitglied08.02.2010bis 08.02.2010
Heike Apel-SpenglerBfEBfE StadtratsmitgliedStadtratsmitgliedFraktionsvorsitzendeFraktionsvorsitzende
Harald LieskeBfEBfE StadtratsmitgliedStadtratsmitglied23.02.2010von 23.02.2010
FDP-Fraktion
Heike Bahn-SchultzFDPFDP StadtratsmitgliedStadtratsmitglied27.10.2009von 27.10.2009
Oliver PfefferFDPFDP StadtratsmitgliedStadtratsmitgliedFraktionsvorsitzenderFraktionsvorsitzender
Daniel RudloffFDPFDP StadtratsmitgliedStadtratsmitglied14.10.2009bis 14.10.2009FraktionsvorsitzenderFraktionsvorsitzender
Fraktionslos
HofmannEAEA StadtratsmitgliedStadtratsmitglied
Stadtratsmitglieder
Dr. Matthias HeberDIE LINKEDIE LINKE StadtratsmitgliedStadtratsmitglied09.07.2009bis 09.07.2009