Mandatsträger:

NameMitgliedschaftArt der MitarbeitvonbisFunktion
PDS-Fraktion
Carl-Heinz GrabePDSPDS StadtratsmitgliedStadtratsmitglied01.07.200431.05.2005von 01.07.2004 bis 31.05.2005
Oberbürgermeisterin
Katja WolfOberbürgermeisterinOberbürgermeisterin01.07.2012von 01.07.2012
Bürgermeister
Christoph IhlingBürgermeisterBürgermeister01.01.2022von 01.01.2022
Andreas LudwigBürgermeisterBürgermeister01.01.201329.04.2015von 01.01.2013 bis 29.04.2015
hauptamtlicher Beigeordneter
Dr. Dorothea HegeleDezernentDezernent01.01.201315.06.2015von 01.01.2013 bis 15.06.2015
Ingo WachtmeisterDezernentDezernent01.12.2015von 01.12.2015
Bündnis 90/Die Grünen/BfE-Fraktion
Anna-Maria BarsakowB 90/Die GrünenB 90/Die Grünen StadtratsmitgliedStadtratsmitglied01.07.200903.06.2013von 01.07.2009 bis 03.06.2013
Marcus CoenenB 90/Die Grünen/BfEB 90/Die Grünen/BfE StadtratsmitgliedStadtratsmitglied01.06.201426.07.2016von 01.06.2014 bis 26.07.2016
Richard JanusB 90/Die GrünenB 90/Die Grünen StadtratsmitgliedStadtratsmitglied01.07.200902.08.2011von 01.07.2009 bis 02.08.2011
Sebastian KriegB 90/Die GrünenB 90/Die Grünen StadtratsmitgliedStadtratsmitglied06.09.201131.05.2014von 06.09.2011 bis 31.05.2014
Volker LoewrigB 90/Die GrünenB 90/Die Grünen StadtratsmitgliedStadtratsmitglied20.06.201331.05.2014von 20.06.2013 bis 31.05.2014
Regina Gudrun MüllerB 90/Die GrünenB 90/Die Grünen StadtratsmitgliedStadtratsmitglied05.10.200730.06.2009von 05.10.2007 bis 30.06.2009
Denise PäslerB 90/Die GrünenB 90/Die Grünen StadtratsmitgliedStadtratsmitglied17.02.200631.08.2007von 17.02.2006 bis 31.08.2007
Joana-Karina SchultzB 90/Die GrünenB 90/Die Grünen StadtratsmitgliedStadtratsmitglied01.07.200410.02.2006von 01.07.2004 bis 10.02.2006
Stefan SchweßingerB 90/Die GrünenB 90/Die Grünen StadtratsmitgliedStadtratsmitglied01.07.200414.09.2006von 01.07.2004 bis 14.09.2006
Stefan SchweßingerB 90/Die GrünenB 90/Die Grünen StadtratsmitgliedStadtratsmitglied15.09.200631.05.2014von 15.09.2006 bis 31.05.2014FraktionsvorsitzenderFraktionsvorsitzender
DIE LINKE-Fraktion
Thomas BauerDIE LINKEDIE LINKE StadtratsmitgliedStadtratsmitglied07.06.200531.05.2019von 07.06.2005 bis 31.05.2019
Bernecker-DegenhardtDIE LINKEDIE LINKE StadtratsmitgliedStadtratsmitglied01.06.201431.05.2019von 01.06.2014 bis 31.05.2019
Lydia DuftDIE LINKEDIE LINKE StadtratsmitgliedStadtratsmitglied01.07.200430.06.2009von 01.07.2004 bis 30.06.2009
Lydia DuftDIE LINKEDIE LINKE StadtratsmitgliedStadtratsmitglied04.06.201331.05.2014von 04.06.2013 bis 31.05.2014
Christiane LeischnerDIE LINKEDIE LINKE StadtratsmitgliedStadtratsmitglied01.07.200930.06.2012von 01.07.2009 bis 30.06.2012
Volker LindnerDIE LINKEDIE LINKE StadtratsmitgliedStadtratsmitglied02.07.201231.05.2014von 02.07.2012 bis 31.05.2014
MayDIE LINKEDIE LINKE StadtratsmitgliedStadtratsmitglied01.06.201431.05.2019von 01.06.2014 bis 31.05.2019
Frank PechstädtDIE LINKEDIE LINKE StadtratsmitgliedStadtratsmitglied01.07.200430.06.2009von 01.07.2004 bis 30.06.2009
Frank PechstädtDIE LINKEDIE LINKE StadtratsmitgliedStadtratsmitglied21.05.201221.05.2013von 21.05.2012 bis 21.05.2013
SuckDIE LINKEDIE LINKE StadtratsmitgliedStadtratsmitglied01.06.201431.05.2019von 01.06.2014 bis 31.05.2019
Herbert TikweDIE LINKEDIE LINKE StadtratsmitgliedStadtratsmitglied01.07.200430.06.2009von 01.07.2004 bis 30.06.2009
Jörg VoßDIE LINKEDIE LINKE StadtratsmitgliedStadtratsmitglied01.07.200430.11.2015von 01.07.2004 bis 30.11.2015
Inge WernerDIE LINKEDIE LINKE StadtratsmitgliedStadtratsmitglied01.07.200430.06.2009von 01.07.2004 bis 30.06.2009
Katja WolfDIE LINKEDIE LINKE StadtratsmitgliedStadtratsmitglied01.07.200410.05.2012von 01.07.2004 bis 10.05.2012
Thomas EngelDIE LINKEDIE LINKE StadtratsmitgliedStadtratsmitglied08.01.2021von 08.01.2021
Philipp HofmannDIE LINKEDIE LINKE StadtratsmitgliedStadtratsmitglied01.06.2019von 01.06.2019Vorsitzender des StadtratesVorsitzender des Stadtrates
Erwin JentschDIE LINKEDIE LINKE StadtratsmitgliedStadtratsmitglied27.07.2009von 27.07.2009
Kristin LemmDIE LINKEDIE LINKE StadtratsmitgliedStadtratsmitglied01.06.2014von 01.06.2014FraktionsvorsitzendeFraktionsvorsitzende
Karin MayDIE LINKEDIE LINKE StadtratsmitgliedStadtratsmitglied01.07.2004von 01.07.2004
Sandra PeschkeDIE LINKEDIE LINKE StadtratsmitgliedStadtratsmitglied01.06.201431.12.2020von 01.06.2014 bis 31.12.2020
Andris PlucisDIE LINKEDIE LINKE StadtratsmitgliedStadtratsmitglied23.11.2015von 23.11.2015
Philipp PommerDIE LINKEDIE LINKE StadtratsmitgliedStadtratsmitglied01.06.2019von 01.06.2019
Uwe SchenkeDIE LINKEDIE LINKE StadtratsmitgliedStadtratsmitglied01.07.2004von 01.07.2004
CDU-Fraktion
Dieter AdamCDUCDU StadtratsmitgliedStadtratsmitglied01.07.200414.07.2010von 01.07.2004 bis 14.07.2010
Martin AmmCDUCDU StadtratsmitgliedStadtratsmitglied06.03.201028.02.2011von 06.03.2010 bis 28.02.2011
AsmusCDUCDU StadtratsmitgliedStadtratsmitglied01.07.200901.05.2019von 01.07.2009 bis 01.05.2019
Petra BraunCDUCDU StadtratsmitgliedStadtratsmitglied01.07.200431.12.2006von 01.07.2004 bis 31.12.2006
HerrmannCDUCDU StadtratsmitgliedStadtratsmitglied25.06.201831.05.2019von 25.06.2018 bis 31.05.2019
Harald HohmeisterCDUCDU StadtratsmitgliedStadtratsmitglied27.01.201231.05.2014von 27.01.2012 bis 31.05.2014
Sebastian KlopfleischCDUCDU StadtratsmitgliedStadtratsmitglied04.01.200731.10.2009von 04.01.2007 bis 31.10.2009
Gerald KocianCDUCDU StadtratsmitgliedStadtratsmitglied14.03.201131.05.2014von 14.03.2011 bis 31.05.2014
Christian KöckertCDUCDU StadtratsmitgliedStadtratsmitglied01.07.200430.06.2009von 01.07.2004 bis 30.06.2009FraktionsvorsitzenderFraktionsvorsitzender
Christian KöckertCDUCDU StadtratsmitgliedStadtratsmitglied01.07.200931.12.2011von 01.07.2009 bis 31.12.2011
Heinke LeutheuserCDUCDU StadtratsmitgliedStadtratsmitglied01.07.200430.06.2009von 01.07.2004 bis 30.06.2009
Heinke LeutheuserCDUCDU StadtratsmitgliedStadtratsmitglied10.03.201031.05.2014von 10.03.2010 bis 31.05.2014
Manfred LindigCDUCDU StadtratsmitgliedStadtratsmitglied01.07.200431.05.2014von 01.07.2004 bis 31.05.2014
Roxana-Maria MereutaCDUCDU StadtratsmitgliedStadtratsmitglied01.07.200430.06.2009von 01.07.2004 bis 30.06.2009
Bernd MeyerCDUCDU StadtratsmitgliedStadtratsmitglied01.07.200430.06.2009von 01.07.2004 bis 30.06.2009Vorsitzender des StadtratesVorsitzender des Stadtrates
Regina MüllerCDUCDU StadtratsmitgliedStadtratsmitglied01.07.200430.06.2009von 01.07.2004 bis 30.06.2009
Regina MüllerCDUCDU StadtratsmitgliedStadtratsmitglied01.07.200923.08.2012von 01.07.2009 bis 23.08.2012FraktionsvorsitzendeFraktionsvorsitzende
Winfred MöllerCDUCDU StadtratsmitgliedStadtratsmitglied06.09.201231.05.2014von 06.09.2012 bis 31.05.2014
Hans-Joachim NennstielCDUCDU StadtratsmitgliedStadtratsmitglied01.07.200928.02.2010von 01.07.2009 bis 28.02.2010
Dr. Klaus OefnerCDUCDU StadtratsmitgliedStadtratsmitglied01.07.200430.06.2009von 01.07.2004 bis 30.06.2009
Martin RuhkampCDUCDU StadtratsmitgliedStadtratsmitglied01.07.200430.06.2009von 01.07.2004 bis 30.06.2009
Dr. Günter SchmidtCDUCDU StadtratsmitgliedStadtratsmitglied23.07.201015.06.2018von 23.07.2010 bis 15.06.2018
Gerhard SchneiderCDUCDU StadtratsmitgliedStadtratsmitglied01.07.200931.05.2014von 01.07.2009 bis 31.05.2014FraktionsvorsitzenderFraktionsvorsitzender
Sascha SchorrCDUCDU StadtratsmitgliedStadtratsmitglied01.07.200915.04.2013von 01.07.2009 bis 15.04.2013
SchäferCDUCDU StadtratsmitgliedStadtratsmitglied20.11.200931.05.2019von 20.11.2009 bis 31.05.2019
Dr. Volker SinnCDUCDU StadtratsmitgliedStadtratsmitglied01.07.200412.02.2010von 01.07.2004 bis 12.02.2010
Günter StraßburgCDUCDU StadtratsmitgliedStadtratsmitglied01.07.200430.06.2009von 01.07.2004 bis 30.06.2009
Dieter SuckCDUCDU VorsitzenderVorsitzender01.07.200431.05.2014von 01.07.2004 bis 31.05.2014
Monika TeubnerCDUCDU StadtratsmitgliedStadtratsmitglied22.04.201331.05.2014von 22.04.2013 bis 31.05.2014
Gisela BüchnerCDUCDU StadtratsmitgliedStadtratsmitglied01.07.2009von 01.07.2009
Julia DurnerCDUCDU StadtratsmitgliedStadtratsmitglied01.06.2014von 01.06.2014
Sabine HeepCDUCDU StadtratsmitgliedStadtratsmitglied21.01.2022von 21.01.2022
Christoph IhlingCDUCDU StadtratsmitgliedStadtratsmitglied01.06.201931.12.2021von 01.06.2019 bis 31.12.2021FraktionsvorsitzenderFraktionsvorsitzender
Dr. René KliebischCDUCDU StadtratsmitgliedStadtratsmitglied01.06.2014von 01.06.2014
Andreas NeumannCDUCDU StadtratsmitgliedStadtratsmitglied01.06.2014von 01.06.2014
Dorothee SchwertfegerCDUCDU StadtratsmitgliedStadtratsmitglied01.06.2014von 01.06.2014
Raymond WalkCDUCDU StadtratsmitgliedStadtratsmitglied01.06.2014von 01.06.2014FraktionsvorsitzenderFraktionsvorsitzender
SPD-Fraktion
Stadtratsmitglied Matthias DohtSPDSPD StadtratsmitgliedStadtratsmitglied01.07.200430.06.2006von 01.07.2004 bis 30.06.2006FraktionsvorsitzenderFraktionsvorsitzender
Heiko GentzelSPDSPD StadtratsmitgliedStadtratsmitglied01.07.200431.01.2010von 01.07.2004 bis 31.01.2010
Susanne KöhlerSPDSPD StadtratsmitgliedStadtratsmitglied01.02.201031.01.2013von 01.02.2010 bis 31.01.2013
Thomas LevknechtSPDSPD StadtratsmitgliedStadtratsmitglied01.07.200431.05.2014von 01.07.2004 bis 31.05.2014FraktionsvorsitzenderFraktionsvorsitzender
Dr. Wolfgang SchenkSPDSPD StadtratsmitgliedStadtratsmitglied01.07.200431.05.2014von 01.07.2004 bis 31.05.2014
Schneider-RaabStadtratsmitgliedStadtratsmitglied17.02.201331.05.2019von 17.02.2013 bis 31.05.2019
Reinhard SchäferSPDSPD StadtratsmitgliedStadtratsmitglied25.02.201431.05.2014von 25.02.2014 bis 31.05.2014
Regina SteinSPDSPD StadtratsmitgliedStadtratsmitglied01.07.200430.06.2009von 01.07.2004 bis 30.06.2009
TikweSPDSPD StadtratsmitgliedStadtratsmitglied01.07.200431.05.2019von 01.07.2004 bis 31.05.2019
Christiane WinterSPDSPD StadtratsmitgliedStadtratsmitglied01.07.200631.01.2014von 01.07.2006 bis 31.01.2014FraktionsvorsitzendeFraktionsvorsitzende
Michael KlostermannSPDSPD StadtratsmitgliedStadtratsmitglied01.06.2014von 01.06.2014
Jonny KraftSPDSPD StadtratsmitgliedStadtratsmitglied01.06.2019von 01.06.2019FraktionsvorsitzenderFraktionsvorsitzender
Susanne KöhlerSPDSPD StadtratsmitgliedStadtratsmitglied01.06.2019von 01.06.2019
Dr. Juliane StückradSPDSPD StadtratsmitgliedStadtratsmitglied01.06.2019von 01.06.2019
AfD-Fraktion
Alexander GarweAfDAfD StadtratsmitgliedStadtratsmitglied01.06.2019von 01.06.2019
Benjamin LuthardtAfDAfD StadtratsmitgliedStadtratsmitglied01.06.2019von 01.06.2019
Susi SchreiberAfDAfD StadtratsmitgliedStadtratsmitglied01.06.2019von 01.06.2019FraktionsvorsitzendeFraktionsvorsitzende
Michael SteinAfDAfD StadtratsmitgliedStadtratsmitglied01.06.2019von 01.06.2019
B90/Die Grünen-Fraktion
Diana ArtschwagerB 90/Die GrünenB 90/Die Grünen StadtratsmitgliedStadtratsmitglied01.06.2014von 01.06.2014
Stefan SchweßingerB 90/Die GrünenB 90/Die Grünen StadtratsmitgliedStadtratsmitglied01.09.2016von 01.09.2016
Dieter Suckparteilosparteilos StadtratsmitgliedStadtratsmitglied01.06.2014von 01.06.2014
Joachim WestB 90/Die GrünenB 90/Die Grünen StadtratsmitgliedStadtratsmitglied01.06.2014von 01.06.2014FraktionsvorsitzenderFraktionsvorsitzender
NPD-Fraktion
AlbrechtNPDNPD StadtratsmitgliedStadtratsmitglied01.07.200901.05.2019von 01.07.2009 bis 01.05.2019
Karsten HöhnNPDNPD StadtratsmitgliedStadtratsmitglied01.06.2014von 01.06.2014
Dieter MüllerNPDNPD StadtratsmitgliedStadtratsmitglied01.06.2019von 01.06.2019
Marco NeumannNPDNPD StadtratsmitgliedStadtratsmitglied01.06.2019von 01.06.2019
Patrick WieschkeNPDNPD StadtratsmitgliedStadtratsmitglied01.07.2009von 01.07.2009FraktionsvorsitzenderFraktionsvorsitzender
BfE-Fraktion
Peter GottsteinBfEBfE StadtratsmitgliedStadtratsmitglied01.07.200431.05.2014von 01.07.2004 bis 31.05.2014FraktionsvorsitzenderFraktionsvorsitzender
Horst RabeBfEBfE StadtratsmitgliedStadtratsmitglied01.07.200408.02.2010von 01.07.2004 bis 08.02.2010
Heike Apel-SpenglerBfEBfE StadtratsmitgliedStadtratsmitglied01.07.2004von 01.07.2004FraktionsvorsitzendeFraktionsvorsitzende
Harald LieskeBfEBfE StadtratsmitgliedStadtratsmitglied23.02.2010von 23.02.2010
FDP-Fraktion
Heike Bahn-SchultzFDPFDP StadtratsmitgliedStadtratsmitglied27.10.200931.05.2014von 27.10.2009 bis 31.05.2014
Oliver PfefferFDPFDP StadtratsmitgliedStadtratsmitglied01.07.200931.05.2014von 01.07.2009 bis 31.05.2014FraktionsvorsitzenderFraktionsvorsitzender
Daniel RudloffFDPFDP StadtratsmitgliedStadtratsmitglied01.07.200914.10.2009von 01.07.2009 bis 14.10.2009FraktionsvorsitzenderFraktionsvorsitzender
Gisela RexrodtFDPFDP StadtratsmitgliedStadtratsmitglied01.06.2014von 01.06.2014FraktionsvorsitzendeFraktionsvorsitzende
Dr. Kord-Henning UberFDPFDP StadtratsmitgliedStadtratsmitglied01.06.2019von 01.06.2019
Fraktionslos
Jens Hardelfraktionslosfraktionslos StadtratsmitgliedStadtratsmitglied01.10.200602.05.2009von 01.10.2006 bis 02.05.2009
HofmannEAEA StadtratsmitgliedStadtratsmitglied01.07.200931.05.2019von 01.07.2009 bis 31.05.2019
Thomas MayEAEA StadtratsmitgliedStadtratsmitglied01.06.2019von 01.06.2019
QuentelPiratenPiraten StadtratsmitgliedStadtratsmitglied01.06.201431.05.2019von 01.06.2014 bis 31.05.2019
EA-Fraktion
Ursula FischerEAEA StadtratsmitgliedStadtratsmitglied01.07.200430.06.2009von 01.07.2004 bis 30.06.2009
HofmannEAEA StadtratsmitgliedStadtratsmitglied01.07.200430.06.2009von 01.07.2004 bis 30.06.2009FraktionsvorsitzenderFraktionsvorsitzender
Stadtratsmitglieder
Dr. Matthias HeberDIE LINKEDIE LINKE StadtratsmitgliedStadtratsmitglied01.07.200909.07.2009von 01.07.2009 bis 09.07.2009