Stadtrat der Stadt Eisenach


Mandatsträger:

NameArt der MitarbeitFunktion
Oberbürgermeisterin
Katja WolfOberbürgermeisterin
Bürgermeister
Christoph IhlingBürgermeister
hauptamtlicher Beigeordneter
Ingo WachtmeisterDezernent
DIE LINKE-Fraktion
Thomas EngelStadtratsmitglied
Philipp HofmannStadtratsmitglied
Erwin JentschStadtratsmitgliedVorsitzender des StadtratesVorsitzender des Stadtrates
Kristin LemmStadtratsmitglied
Karin MayStadtratsmitgliedFraktionsvorsitzendeFraktionsvorsitzende
Andris PlucisStadtratsmitglied
Philipp PommerStadtratsmitglied
Uwe SchenkeStadtratsmitglied
CDU-Fraktion
Gisela BüchnerStadtratsmitglied
Julia DurnerStadtratsmitglied
Sabine HeepStadtratsmitglied
Dr. René KliebischStadtratsmitglied
Andreas NeumannStadtratsmitglied
Dorothee SchwertfegerStadtratsmitglied
Raymond WalkStadtratsmitglied
SPD-Fraktion
Michael KlostermannStadtratsmitgliedFraktionsvorsitzenderFraktionsvorsitzender
Jonny KraftStadtratsmitglied
Susanne KöhlerStadtratsmitglied
Dr. Juliane StückradStadtratsmitglied
AfD-Fraktion
Alexander GarweStadtratsmitglied
Benjamin LuthardtStadtratsmitglied
Susi SchreiberStadtratsmitgliedFraktionsvorsitzendeFraktionsvorsitzende
Michael SteinStadtratsmitglied
B90/Die Grünen-Fraktion
Diana ArtschwagerStadtratsmitglied
Stefan SchweßingerStadtratsmitglied
Dieter SuckStadtratsmitglied
Joachim WestStadtratsmitgliedFraktionsvorsitzenderFraktionsvorsitzender
NPD-Fraktion
Karsten HöhnStadtratsmitglied
Dieter MüllerStadtratsmitglied
Marco NeumannStadtratsmitglied
Patrick WieschkeStadtratsmitgliedFraktionsvorsitzenderFraktionsvorsitzender
BfE-Fraktion
Heike Apel-SpenglerStadtratsmitgliedFraktionsvorsitzendeFraktionsvorsitzende
Harald LieskeStadtratsmitglied
FDP-Fraktion
Gisela RexrodtStadtratsmitgliedFraktionsvorsitzendeFraktionsvorsitzende
Dr. Kord-Henning UberStadtratsmitglied
Fraktionslos
Thomas MayStadtratsmitglied

Mitgliedschaft beendet:

NameArt der MitarbeitvonbisFunktion
PDS-Fraktion
Carl-Heinz GrabeStadtratsmitglied01.07.200431.05.2005von 01.07.2004 bis 31.05.2005
Bürgermeister
Andreas LudwigBürgermeister01.01.201329.04.2015von 01.01.2013 bis 29.04.2015
hauptamtlicher Beigeordneter
Dr. Dorothea HegeleDezernent01.01.201315.06.2015von 01.01.2013 bis 15.06.2015
Bündnis 90/Die Grünen/BfE-Fraktion
Anna-Maria BarsakowStadtratsmitglied01.07.200903.06.2013von 01.07.2009 bis 03.06.2013
Marcus CoenenStadtratsmitglied01.06.201426.07.2016von 01.06.2014 bis 26.07.2016
Richard JanusStadtratsmitglied01.07.200902.08.2011von 01.07.2009 bis 02.08.2011
Sebastian KriegStadtratsmitglied06.09.201131.05.2014von 06.09.2011 bis 31.05.2014
Volker LoewrigStadtratsmitglied20.06.201331.05.2014von 20.06.2013 bis 31.05.2014
Regina Gudrun MüllerStadtratsmitglied05.10.200730.06.2009von 05.10.2007 bis 30.06.2009
Denise PäslerStadtratsmitglied17.02.200631.08.2007von 17.02.2006 bis 31.08.2007
Joana-Karina SchultzStadtratsmitglied01.07.200410.02.2006von 01.07.2004 bis 10.02.2006
Stefan SchweßingerStadtratsmitglied01.07.200414.09.2006von 01.07.2004 bis 14.09.2006
Stefan SchweßingerStadtratsmitglied15.09.200631.05.2014von 15.09.2006 bis 31.05.2014FraktionsvorsitzenderFraktionsvorsitzender
DIE LINKE-Fraktion
Thomas BauerStadtratsmitglied07.06.200531.05.2019von 07.06.2005 bis 31.05.2019
Bernecker-DegenhardtStadtratsmitglied01.06.201431.05.2019von 01.06.2014 bis 31.05.2019
Lydia DuftStadtratsmitglied01.07.200430.06.2009von 01.07.2004 bis 30.06.2009
Lydia DuftStadtratsmitglied04.06.201331.05.2014von 04.06.2013 bis 31.05.2014
Christiane LeischnerStadtratsmitglied01.07.200930.06.2012von 01.07.2009 bis 30.06.2012
Volker LindnerStadtratsmitglied02.07.201231.05.2014von 02.07.2012 bis 31.05.2014
MayStadtratsmitglied01.06.201431.05.2019von 01.06.2014 bis 31.05.2019
Frank PechstädtStadtratsmitglied01.07.200430.06.2009von 01.07.2004 bis 30.06.2009
Frank PechstädtStadtratsmitglied21.05.201221.05.2013von 21.05.2012 bis 21.05.2013
SuckStadtratsmitglied01.06.201431.05.2019von 01.06.2014 bis 31.05.2019
Herbert TikweStadtratsmitglied01.07.200430.06.2009von 01.07.2004 bis 30.06.2009
Jörg VoßStadtratsmitglied01.07.200430.11.2015von 01.07.2004 bis 30.11.2015
Inge WernerStadtratsmitglied01.07.200430.06.2009von 01.07.2004 bis 30.06.2009
Katja WolfStadtratsmitglied01.07.200410.05.2012von 01.07.2004 bis 10.05.2012
Sandra PeschkeStadtratsmitglied01.06.201431.12.2020von 01.06.2014 bis 31.12.2020
CDU-Fraktion
Dieter AdamStadtratsmitglied01.07.200414.07.2010von 01.07.2004 bis 14.07.2010
Martin AmmStadtratsmitglied06.03.201028.02.2011von 06.03.2010 bis 28.02.2011
AsmusStadtratsmitglied01.07.200901.05.2019von 01.07.2009 bis 01.05.2019
Petra BraunStadtratsmitglied01.07.200431.12.2006von 01.07.2004 bis 31.12.2006
HerrmannStadtratsmitglied25.06.201831.05.2019von 25.06.2018 bis 31.05.2019
Harald HohmeisterStadtratsmitglied27.01.201231.05.2014von 27.01.2012 bis 31.05.2014
Sebastian KlopfleischStadtratsmitglied04.01.200731.10.2009von 04.01.2007 bis 31.10.2009
Gerald KocianStadtratsmitglied14.03.201131.05.2014von 14.03.2011 bis 31.05.2014
Christian KöckertStadtratsmitglied01.07.200430.06.2009von 01.07.2004 bis 30.06.2009FraktionsvorsitzenderFraktionsvorsitzender
Christian KöckertStadtratsmitglied01.07.200931.12.2011von 01.07.2009 bis 31.12.2011
Heinke LeutheuserStadtratsmitglied01.07.200430.06.2009von 01.07.2004 bis 30.06.2009
Heinke LeutheuserStadtratsmitglied10.03.201031.05.2014von 10.03.2010 bis 31.05.2014
Manfred LindigStadtratsmitglied01.07.200431.05.2014von 01.07.2004 bis 31.05.2014
Roxana-Maria MereutaStadtratsmitglied01.07.200430.06.2009von 01.07.2004 bis 30.06.2009
Bernd MeyerStadtratsmitglied01.07.200430.06.2009von 01.07.2004 bis 30.06.2009Vorsitzender des StadtratesVorsitzender des Stadtrates
Regina MüllerStadtratsmitglied01.07.200430.06.2009von 01.07.2004 bis 30.06.2009
Regina MüllerStadtratsmitglied01.07.200923.08.2012von 01.07.2009 bis 23.08.2012FraktionsvorsitzendeFraktionsvorsitzende
Winfred MöllerStadtratsmitglied06.09.201231.05.2014von 06.09.2012 bis 31.05.2014
Hans-Joachim NennstielStadtratsmitglied01.07.200928.02.2010von 01.07.2009 bis 28.02.2010
Dr. Klaus OefnerStadtratsmitglied01.07.200430.06.2009von 01.07.2004 bis 30.06.2009
Martin RuhkampStadtratsmitglied01.07.200430.06.2009von 01.07.2004 bis 30.06.2009
Dr. Günter SchmidtStadtratsmitglied23.07.201015.06.2018von 23.07.2010 bis 15.06.2018
Gerhard SchneiderStadtratsmitglied01.07.200931.05.2014von 01.07.2009 bis 31.05.2014FraktionsvorsitzenderFraktionsvorsitzender
Sascha SchorrStadtratsmitglied01.07.200915.04.2013von 01.07.2009 bis 15.04.2013
SchäferStadtratsmitglied20.11.200931.05.2019von 20.11.2009 bis 31.05.2019
Dr. Volker SinnStadtratsmitglied01.07.200412.02.2010von 01.07.2004 bis 12.02.2010
Günter StraßburgStadtratsmitglied01.07.200430.06.2009von 01.07.2004 bis 30.06.2009
Dieter SuckVorsitzender01.07.200431.05.2014von 01.07.2004 bis 31.05.2014
Monika TeubnerStadtratsmitglied22.04.201331.05.2014von 22.04.2013 bis 31.05.2014
Christoph IhlingStadtratsmitglied01.06.201931.12.2021von 01.06.2019 bis 31.12.2021FraktionsvorsitzenderFraktionsvorsitzender
SPD-Fraktion
Stadtratsmitglied Matthias DohtStadtratsmitglied01.07.200430.06.2006von 01.07.2004 bis 30.06.2006FraktionsvorsitzenderFraktionsvorsitzender
Heiko GentzelStadtratsmitglied01.07.200431.01.2010von 01.07.2004 bis 31.01.2010
Susanne KöhlerStadtratsmitglied01.02.201031.01.2013von 01.02.2010 bis 31.01.2013
Thomas LevknechtStadtratsmitglied01.07.200431.05.2014von 01.07.2004 bis 31.05.2014FraktionsvorsitzenderFraktionsvorsitzender
Dr. Wolfgang SchenkStadtratsmitglied01.07.200431.05.2014von 01.07.2004 bis 31.05.2014
Schneider-RaabStadtratsmitglied17.02.201331.05.2019von 17.02.2013 bis 31.05.2019
Reinhard SchäferStadtratsmitglied25.02.201431.05.2014von 25.02.2014 bis 31.05.2014
Regina SteinStadtratsmitglied01.07.200430.06.2009von 01.07.2004 bis 30.06.2009
TikweStadtratsmitglied01.07.200431.05.2019von 01.07.2004 bis 31.05.2019
Christiane WinterStadtratsmitglied01.07.200631.01.2014von 01.07.2006 bis 31.01.2014FraktionsvorsitzendeFraktionsvorsitzende
NPD-Fraktion
AlbrechtStadtratsmitglied01.07.200901.05.2019von 01.07.2009 bis 01.05.2019
BfE-Fraktion
Peter GottsteinStadtratsmitglied01.07.200431.05.2014von 01.07.2004 bis 31.05.2014FraktionsvorsitzenderFraktionsvorsitzender
Horst RabeStadtratsmitglied01.07.200408.02.2010von 01.07.2004 bis 08.02.2010
FDP-Fraktion
Heike Bahn-SchultzStadtratsmitglied27.10.200931.05.2014von 27.10.2009 bis 31.05.2014
Oliver PfefferStadtratsmitglied01.07.200931.05.2014von 01.07.2009 bis 31.05.2014FraktionsvorsitzenderFraktionsvorsitzender
Daniel RudloffStadtratsmitglied01.07.200914.10.2009von 01.07.2009 bis 14.10.2009FraktionsvorsitzenderFraktionsvorsitzender
Fraktionslos
Jens HardelStadtratsmitglied01.10.200602.05.2009von 01.10.2006 bis 02.05.2009
HofmannStadtratsmitglied01.07.200931.05.2019von 01.07.2009 bis 31.05.2019
QuentelStadtratsmitglied01.06.201431.05.2019von 01.06.2014 bis 31.05.2019
EA-Fraktion
Ursula FischerStadtratsmitglied01.07.200430.06.2009von 01.07.2004 bis 30.06.2009
HofmannStadtratsmitglied01.07.200430.06.2009von 01.07.2004 bis 30.06.2009FraktionsvorsitzenderFraktionsvorsitzender
Stadtratsmitglieder
Dr. Matthias HeberStadtratsmitglied01.07.200909.07.2009von 01.07.2009 bis 09.07.2009